Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 149

C - L'Isle, Guillaume de - Buache. Carte du Mexique et de la Floride des Terres Angloises et des Isles Antilles du Cours et des Environs de la Riviere de Mississipi.
Mapa grabado, coloreado, 47.5 x 66 cm. Enmarcado.
Fechado en 1703 en el cartouche, pero es una reimpresión de Buache de 1745, fechada así en la esquina inferior. En muy buen estado.

Este importante mapa se acredita con mostrar con precisión el curso del río Mississippi y su desembocadura por primera vez. El mapa influyó las delineaciones posteriores del río Mississippi por parte de Seutter, Homann, Lotter y otros durante muchos años. Es un mapa atractivo que incluye gran parte de los Estados Unidos, México, América Central y el Caribe actuales. Las colonias británicas están confinadas a lo largo de la costa este. Florida se muestra como una posesión española que abarca toda la región sur y el suroeste está etiquetado como Nouveau Mexique. La cartela decorativa fue grabada por C. Simmoneau.

Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote